Одной из основных характеристик стабилизаторов напряжения является мощность подключаемой нагрузки, которая служит важным критерием при выборе той или иной модели стабилизатора.

Одной из основных характеристик стабилизаторов напряжения является мощность подключаемой нагрузки, которая служит важным критерием при выборе той или иной модели стабилизатора.

 

Необходимо помнить, что мощность стабилизатора должна быть такой же или чуть превышать мощность того прибора, для которого он приобретается. От этого во многом зависит, как стабильно и качественно будет работать электрооборудование по нормализации электроэнергии в сети. Есть несколько способов расчета мощности стабилизатора напряжения.

При работе с одним устройством расчет крайне прост – смотрим указанную мощность на устройстве и подбираем ближайший по мощности стабилизатор. Исключение составляет оборудование с электродвигателями и компрессорами. В момент включения пусковой ток в несколько раз больше номинального, поэтому для увеличения ресурса работы оборудования желательно предусмотреть двух- или трехкратный запас мощности. Это поможет увеличить срок службы оборудования и у вас будет запас для подключения новой электротехники.

Мощность, которую потребляет устройство, можно узнать в техническом паспорте или в эксплуатационной инструкции. Также потребляемую мощность можно узнать на наклейке, которая расположена на приборе, часто она находится сзади.

При работе с большим количеством потребителей, чтобы избежать случайной перегрузки приходиться делать значительный запас мощности. В данной ситуации, самый «нелепый» расчет мощности стабилизатора осуществляется методом сложения мощности всех устройств (обогреватели, чайники и прочее оборудование). Порой получают внушительную цифру в 25-30 кВт. Однако все устройства никогда одновременно не будут включены, и данный метод резко увеличивает стоимость решения задачи по стабилизации.

Такой подход не совсем правильный. Как поступить в подобной ситуации и подобрать стабилизатор напряжения? Предлагаем несколько советов:

  • проведите в течение нескольких дней наблюдение за одновременным включением мощных потребителей. Обратите внимание на такое оборудование, как – электрочайник, духовка, микроволновая печь, пылесос, электрообогреватели;
  • представьте себе ситуации с использованием максимального количества подобного оборудования. Учитывайте, что все должно быть логично – если в доме работает пылесос, то вряд ли в это же время используется фен для сушки волос, утюг, микроволновая печь, кухонный комбайн или тостер;
  • таким образом, анализируется и подсчитывается максимальное количество одновременно включаемых приборов;
  • далее необходимо предусмотреть запас – отталкивайтесь от стоимости одного кВт стабилизатора и принимайте решение, насколько критично или не критично делать запас по мощности. Однако помните, если запас будет незначимым – возможны периодические отключения электроэнергии при перегрузке или перегреве стабилизатора.

Наиболее точный способ расчета стабилизатора напряжения. Необходимо суммировать мощность всех электроприборов, включаемых одновременно, и замерить нижний наименьший уровень напряжения в сети.

Pстаб. = Pпотр. х 220 / Vмин., где

  • Рстаб. – мощность требуемого стабилизатора;
  • Pпотр. – максимальная мощность одновременно включенных потребителей;
  • Vмин. – минимальное сетевое напряжения.

Как показывает практика, для квартиры или коттеджа с газовым или паровым отоплением мощность стабилизатора должна быть:

  • 5 кВА – предельно достаточно, иногда возможны отключения;
  • 7,5 кВА – достаточно, отключения крайне редкие;
  • 10 кВА – достаточно с запасом, отключения возможны только при подключении очень мощных устройств;
  • стабилизаторы мощностью от 15 кВА и выше применяются при нестандартном, редко применяемом оборудовании.

Для рационального вложения средств очень важно правильно определить необходимую мощность стабилизатора. Наши специалисты помогут вам рассчитать мощность стабилизатора. Связаться с ними можно по телефонам в Донецке: +38 (062) 349-10-40, +38 (062) 348-07-10.